RBSE Solutions for Class 8 Maths Chapter 13 राशियों की तुलना Ex 13.2

RBSE Solutions for Class 8 Maths Chapter 13 राशियों की तुलना Ex 13.2 is part of RBSE Solutions for Class 8 Maths. Here we have given Rajasthan Board RBSE Class 8 Maths Chapter 13 राशियों की तुलना Exercise 13.2.

Board RBSE
Textbook SIERT, Rajasthan
Class Class 8
Subject Maths
Chapter Chapter 13
Chapter Name राशियों की तुलना
Exercise Exercise 13.2
Number of Questions 9
Category RBSE Solutions

Rajasthan Board RBSE Class 8 Maths Chapter 13 राशियों की तुलना Ex 13.2

प्रश्न 1
मोहन कुछ दरी पट्टियाँ 1,250 रुपए में खरीदता है। वह कुछ(RBSESolutions.com) समय पश्चात् 6,090 रुपए में बेच देता है। तो मोहन की प्रतिशत हानि ज्ञात कीजिए।
हल:
क्रय मूल्य = 7,250 रुपये
विक्रय मूल्य = 6,090 रुपये
∴ हानि = क्रय मूल्य – विक्रय मूल्य
= 7,250 – 6,090
= 1,160 रुपए
∵ 7,250 रुपए(RBSESolutions.com) पर हानि = 1,160 रुपए
∴ 1 रुपया पर हानि = \(\frac { 1,160 }{ 7,250 }\) रुपया
∴ 100 रुपया पर हानि = \(\frac { 1,160 }{ 7,250 }\) x 100 रुपया
= 16 रुपये
अतः प्रतिशत हानि 16% है।

RBSE Solutions

प्रश्न 2
अजीत सिंह के वेतन में 12% वृद्धि से कुल नया वेतन 25760 रुपए हो जाता है तो उसका पूर्व का वेतन ज्ञात कीजिए।
हल:
माना पूर्व(RBSESolutions.com) वेतन x रुपए है।
वृद्धि प्रतिशत = 12%
RBSE Solutions for Class 8 Maths Chapter 13 राशियों की तुलना Ex 13.2 Q1
अतः पूर्व वेतन 23,000 रुपए है।

RBSE Solutions

प्रश्न 3
मनजीत अपने पंप सेट पर 40% बढ़ाकर मूल्य अंकित करता है। यदि वह पंप सेट पर 40% की छूट देकर बेचना चाहता है तो उसकी लाभ या हानि प्रतिशत ज्ञात कीजिए।
हल:
माना पंप(RBSESolutions.com) सेट का क्रय मूल्य x रुपए है।
∴ अंकित मूल्य = x + x का 40%
RBSE Solutions for Class 8 Maths Chapter 13 राशियों की तुलना Ex 13.2 Q3
अतः हानि प्रतिशत 16% है।

RBSE Solutions

प्रश्न 4
एक मोपेड का मूल्य 54000 रुपए है। इसके मूल्य में 14% की वृद्धि हो गई तो अब मोपेड का कितना मूल्य चुकाना पड़ेगा?
हल:
मोपेड का मूल्य = 54,000 रुपए
वृद्धि प्रतिशत = 14%
वृद्धि = 54,000 का 14%
= 54,000 x \(\frac { 14 }{ 100 }\)
= 7,560 रुपए
∴ मोपेड(RBSESolutions.com) का चुकाया जाने वाला मूल्य
= मोपेड का मूल्य + वृद्धि
= 54,000 + 7,560
= 61,560 रुपए
अतः मोपेड का मूल्य 61,560 रुपए चुकाना पड़ेगा।

प्रश्न 5
एक व्यापारी ने 14000 रुपए का माल खरीदा। उसने 350 रुपए टेम्पो किराया, 150 रुपए मजदूरी के दिए। वह 5% लाभ के लिए माल को कितने में बेचेगा?
हल:
माल का खरीद मूल्य = 14,000 रुपए
टेम्पो किराया = 350 रुपए
मजदूरी = 150 रुपए
∴ माल का कुल खरीद मूल्य = 14,000 + 350 + 150
= 14,500 रुपए
लाभ प्रतिशत = 5%
∴ लाभ = 14,500 का 5%
= 14,500 x \(\frac { 5 }{ 100 }\)
= 725 रुपए
∴ विक्रय(RBSESolutions.com) मूल्य = कुल खरीद मूल्य + लाभ
= 14,500 + 725
= 15,225 रुपए।
अतः वह माल को 15,225 रुपए में बेचेगा।

RBSE Solutions

प्रश्न 6
एक फर्नीचर विक्रेता ने 7200 रुपए की दर से दो ड्रेसिंग टेबल बेची। उसमें से एक ड्रेसिंग टेबल पर 20% लाभ, दूसरी पर 20% हानि हुई तो इस सौदे में कितने प्रतिशत लाभ अथवा हानि हुई?
हल:
एक ड्रेसिंग टेबल(RBSESolutions.com) का विक्रय मूल्य = 7,200 रुपए
माना क्रय मूल्य = x रुपए है।
प्रतिशत लाभ = 20%
∴ लाभ = x का 20%
= x x \(\frac { 20 }{ 100 }\)
= \(\frac { x }{ 5 }\) रुपए
∴ विक्रय मूल्य = क्रय मूल्य + लाभ
RBSE Solutions for Class 8 Maths Chapter 13 राशियों की तुलना Ex 13.2 Q6
अतः एक ड्रेसिंग टेबल का क्रय मूल्य 6,000 रुपए है।
दूसरी ड्रेसिंग(RBSESolutions.com) टेबल का विक्रय मूल्य = 7,200 रुपए।
माना क्रय मूल्य = y रुपए है।
प्रतिशत हानि = 20%
हानि = y का 20%
RBSE Solutions for Class 8 Maths Chapter 13 राशियों की तुलना Ex 13.2 Q6b
अतः दूसरी ड्रेसिंग टेबल का क्रय मूल्य 9,000 रुपए है।
कुल क्रय मूल्य = 6,000 + 9,000
= 15,000 रुपए
कुल विक्रय(RBSESolutions.com) मूल्यं = 7,200 + 7,200
= 14,400 रुपए।
∵ कुल विक्रय मूल्य < कुल क्रय मूल्य
∴ हानि होगी।
हानि = 15,000 – 14,400
= 600 रुपए
∵ 15,000 रुपए पर हानि = 600 रुपए
∴ 1 रुपया पर हानि = \(\frac { 600 }{ 15,000 }\)
∴ 100 रुपये पर हानि = \(\frac { 600\times 200 }{ 15,000 }\) = 4 रुपये
अतः सौदे में 4% हानि हुई।

RBSE Solutions

प्रश्न 7
मनोज 52000 रुपए ऋण पर दो वर्ष बाद 6500 रुपए ब्याज का देता है। मनोज द्वारा दिए गए ब्याज की दर प्रतिशत ज्ञात कीजिए।
हल:
∵ 2 वर्ष का ब्याज = 6,500 रुपए
RBSE Solutions for Class 8 Maths Chapter 13 राशियों की तुलना Ex 13.2 Q7
अतः ब्याज की दर 6.25 प्रतिशत है।

प्रश्न 8
कितने समय में 3200 रुपए का मूलधन 8% की दर से 3840 रुपए हो जाएगा?
हल:
मूलधन = 3,200 रुपये
मिश्रधन = 3,840 रुपये
∴ सरल ब्याज = मिश्रधन – मूलधन
= 3,840 – 3,200
= 640 रुपए
RBSE Solutions for Class 8 Maths Chapter 13 राशियों की तुलना Ex 13.2 Q8
अतः अभीष्ट समय = 2 वर्ष 6 माह

RBSE Solutions

प्रश्न 9
भूपेन्द्र ने 6300 रुपए 2 वर्ष 8 माह के लिए 7% की दर से ऋण लिया तो बताओ(RBSESolutions.com)वह कितनी राशि लौटाएगा?
हल:
मूलधन = 6,300 रुपए
समय = 2 वर्ष 8 माह
= 2 वर्ष + 8 माह
RBSE Solutions for Class 8 Maths Chapter 13 राशियों की तुलना Ex 13.2 Q9
अतः वह 7,476 रुपए लौटायेगा।

RBSE Solutions

We hope the RBSE Solutions for Class 8 Maths Chapter 13 राशियों की तुलना Ex 13.2 will help you. If you have any query regarding Rajasthan Board RBSE Class 8 Maths Chapter 13 राशियों की तुलना Exercise 13.2, drop a comment below and we will get back to you at the earliest.

Leave a Comment